Нужен ли обмен ссылками для раскрутки сайта?

Да, обмен ссылками используется при раскрутке сайта и при правильном подходе, дает результат.

Операция по обмену ссылками заключается во взаимодействие владельцев сайтов посредством специальной Интернет страницы, на которой можно установить ссылки на свой Интернет сайт и получить ссылки на другие Интернет сайты. Стоит отметить, что поисковики не приветствуют операции по обмену ссылками, так как в большей части случаев данная операция выполняется с целью изменения результатов выдачи поисковика, а ничего полезного для пользователей сети эта операция не несёт. Но, всё равно, это довольно удобный и в то же время эффективный метод повышения ссылочной популярности своего сайта. При проведении операций по обмену ссылками следует следовать нескольким простым правилам:

 

  • Меняться ссылками следует с сайтами схожими с вашим по тематике. Обмен ссылками с сайтами другой тематики не будет эффективен.
  • Перед началом обмена следует убедиться, что ссылка на ваш сайт была размещена на нормальной странице. То есть значение PageRank для этой страницы должно быть как минимум 3 или 4, ссылка, размещённая на странице, ссылка должна быть прямой, страница должна быть индексируемой, в общем, на странице должно присутствовать не более 10 ссылок на внешние ресурсы сети и многое другое.
  • Не желательно создание какого-либо рода каталогов ссылок на вашем сайте. Поначалу идея подобного каталога может показаться заманчивой, ведь вы сможете размещать там самые разнообразные ссылки на сайты различной тематики. Но, в данной ситуации качество намного более важно, нежели количество. Тут существует пару нюансов. Никто не поставит на своём ресурсе качественную ссылку на ваш сайт, если в обмен он получит ссылку из вашего каталога сайтов, которая по сути дела будет являться пустышкой. Второй же минус таких каталогов в том, что поисковики крайне негативно реагируют на создание подобных каталогов, а в некоторых случаях могут последовать и санкции против сайта вплоть до бана.
  • Для обмена ссылками следует выделять отдельную страницу вашего сайта, у которой должно быть некоторое значение PageRank, которая в обязательном порядке должна быть проиндексирована роботами поисковиков и т.д. На одной странице не должно находиться больше 10 ссылок, в противном случае часть ссылок, скорее всего, не будет учтена поисковиком при индексации. Соблюдение этих правил не обязательно, но их соблюдение поможет вам в поиске партнёров для эффективного обмена ссылками.
  • При осуществлении обмена не стоит забывать об осторожности. Нередко можно столкнуться с практикой, когда вебмастера удаляют ссылки на ваш ресурс со своих сайтов, поэтому стоит периодически осуществлять проверку ссылок на свой ресурс с других сайтов.
  • В поисковиках существуют определённые алгоритмы, используемые для отслеживания взаимных ссылок на сайтах. Для того чтобы у вас не возникало никаких проблем, желательно, если у вас есть возможность, ответные ссылки размещать на другом сайте или домене, который не связан с продвигаемым сайтом.

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку