SEO и PR

Микс

При продвижении сайта одним лишь SEO не обойтись. Для того чтобы продвижение приносило плоды, стоит обращаться к помощи таких инструментов, как контекстная реклама, PR и раскрутка в социальных медиа.

Public Relations

Поисковая оптимизация (SEO) и связи с общественностью (PR) при правильном использовании – гремучая смесь. В PR даже есть схожее с SEO понятие – «статейное продвижение», только в этом случае имеется в виду написание статей для публикации в средствах массовой информации. Но проводить параллели между этими двумя понятиями всё же не стоит. В PR такие понятия, как «концентрация ключевых слов», «ТИЦ» и «Page Rank», не имеют значения. Гораздо важнее содержание самой статьи, актуальность темы и аудитория. Проще говоря, SEO нацелено на относительно быстрое достижение результата, в то время как PR работает на перспективу. PR создаёт положительный имидж бренду, превращает потенциальных покупателей в реальных, а SEO лишь зазывает людей на продвигаемый ресурс. Поэтому если правильно смешать эти два метода, то можно достичь неплохих результатов.

Чего помогает добиться PR

  • 1. Сначала PR «разогревает» потенциального клиента. Благодаря ему на ресурс приходит не только целевая аудитория, но и «разогретые» пользователи с других площадок. Пользователю перед покупкой хочется подробнее узнать о товаре, поэтому он обращается в независимые (как ему кажется) источники. В роли этих источников как раз и выступают СМИ и форумы.
  • 2. Если бренд хорошо пропиарен, то эффект от поискового продвижения будет выше. То есть эффективный PR увеличивает кликабельность сайта. Даже если пользователь увидит знакомое имя на пятом месте поисковой выдачи, он, скорее всего, кликнет по нему, а не по первому результату.
  • 3. PR помогает создать положительный имидж компании. Если о компании часто пишут и говорят, потенциальный клиент подсознательно будет относиться к ней с доверием.
  • 4. PR гораздо доступнее, чем можно было бы подумать. При грамотном пиаре не нужно покупать ссылки. В интернете, в отличие от ТВ или печатных изданий, нет ограничения на статьи.

Выводы

Игнорировать возможность совмещения PR и SEO в раскрутке сайта и бренда, по меньшей мере, неразумно, ведь этот микс позволяет привлечь такое количество потенциальных покупателей, которое одному лишь SEO привлечь просто не под силу.

PR будет работать на:

  • Увеличение известности, популярности и посещаемости ресурса;
  • Улучшение имиджа компании и повышение её авторитета;
  • Рост доверия к товарам и услугам компании;
  • Создание различных методов влияния на целевую аудиторию.

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку