10 способов раскрутить блог или сайт!

Если у вас есть блог и вы давно мечтаете сделать его популярным, то эта статья именно для вас. На самом деле, представленные ниже способы не являются отдельными способами, а являются комплексом мер по раскрутке и продвижению вашего блога. Большинство приведенных способов применимы и к раскрутке сайта. Для достижения наилучших результатов используйте, как можно больше способов, так как лишь один будет мало эффективен.

1. Поисковики
Самый очевидный пункт, но большинство блоггеров упускают его из виду. Это регистрация блога в поисковиках. Даже если ваше «детище» находится на таких популярных блог-серверах, как ЖЖ или ли.ру, где поисковики сами обходят все блоги, то если вы сами не проявите инициативу индексация блога может затянуться на несколько месяцев.

2. Рейтинги, каталоги
Почему-то многие игнорируют данный пункт. Основным для блоггера рейтингом, является рейтинг блогов от Yandex. Там же вы можете получить счетчики посещаемости. Но на этом ваша «рейтинговая» деятельность не должна заканчиваться. Даже если ваш блог расположен на мейл.ру или любом подобном сервисе это еще не значит, что дорога в рейтинги и каталоги для сайтов вам закрыта. Немного поднимите посещаемость, и смело регистрируйтесь во всех возможных каталогах (желательно тематических). Во многих каталогах вы не пройдете модерацию, но вас это не должно смущать, зато хоть какие-то каталоги вас примут, а это положительно повлияет на вашу посещаемость и поднимет вашу «репутацию» у поисковиков.

3. Идея блога
Желательно придумать интересную идею для блога, которая выделит его среди сотен тысяч других. Например, если у вас есть талант к прозе, то напишите начало небольшого рассказика, и каждый день понемногу продолжайте его. Нужно заставить посетителей заходит к вам снова и снова и с нетерпением ждать следующего обновления. Если вы явно не писатель, то возможно вы любите плести из бисера и тогда в записях можно выкладывать фотографии своих работ с подробным описанием. Вариантов масса. Подумайте, какие ваши самые сильные стороны и фантазируйте!

4. Обновления
Старайтесь обновлять блог как можно чаще. Частота обновления, конечно, зависит от темы блога, но желательно, чтобы частота обновления была не реже одного раза в неделю. Если ваш блог посвящен оригами, то его можно обновлять и раз в неделю, но если анекдотам, то желательно несколько раз в день.

5. Привлекательные заголовки
Поисковики отдают предпочтения заголовкам записи, поэтому в поисковую выдачу обычно попадают только они и описания. Старайтесь, чтобы заголовок был ярким (не в смысле цвета, а в смысле содержания), привлекал внимание и вызывал острое желание прочитать всю статью. Не забывайте, что заголовок должен соответствовать содержимому, не заставляйте посетителей разочаровываться в вас.

6. Общение
Рассказывайте о своем блоге везде, где только можно, но старайтесь делать это ненавязчиво, не вызывая раздражения. Например, если вы общаетесь в каком-то чате, то поставьте (если это не запрещено правилами) адрес своего блога себе в информацию. На форумах часто бывают темы, где предлагается выкладывать адреса сайтов с интересным или тематическим содержимым, рассказывайте про блог всем своим друзьям и знакомым.

7. Ключевые слова
Используйте в тэгах каждой записи как можно больше ключевых слов, которые ее характеризуют. Это даст вам больше шансов получить посетителей через поиск по записям.

8. Обмен ссылками
Создайте пост, который всегда будет вверху, назовите его «друзья сайта» и предлагайте другим блоггерам, тоже создавать такие посты и меняйтесь ссылками. То есть вы ставите на них ссылку, а они на вас. Желательно предлагайте обмен блогам, которые зарегистрированы в рейтинге блогов Yandex, это положительно повлияет на ваше положение в рейтинге.

9. Соблюдение авторских прав
Если автор размещаемой информации не вы, укажите автора материала. Ни в коем случае не выдавайте чужой материал за свой собственный, это может навсегда подорвать вам репутацию.

10. Активность
Ведите себя как можно более активно на основных блогсервисах. Комментируйте чужие записи, общайтесь в сообществах, участвуйте во всем, в чем только можно. Зачем? Все очень просто: вы привлечете к себе внимание людей и им станет интересно посмотреть ваш блог. Но если ваш блог не на популярном сервисе? Очень просто: заведите блог к примеру на ЖЖ и добавьте в него запись, где укажите свой основной блог.

Как видно из вышесказанного раскрутить блог не так уже и сложно, главное набраться терпения!

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку