Facebook купил приложение Instagram

Марк Цукерберг, основатель Facebook, 9 апреля 2012 года заявил о том, что соцсеть приобретает одно из популярнейших приложений для загрузки, обработки, редактирования, публикации и перепоста изображений – Instagram. Приложение может позволить Facebook увеличить доход от рекламы в социальных сетях. Американское издание The New York Times сообщает, что сумма сделки составила почти 1 млрд. долларов США, ее планируется завершить к концу июня 2012 года. Facebook собирается расплатиться за покупку как собственными акциями, так и денежными средствами.

Цукерберг и Кевин Систром (СEO-директор Instagram) на пресс-конференции сообщили, что несмотря на интеграцию приложения в Facebook, оно сохранит весь свой функционал и возможность работы с другими социальными сетями. Кроме того, владелец Facebook высказался по поводу того, что он собирается приложить все силы к сохранению и развитию преимуществ и функций Instagram, продолжать разрабатывать приложение для различных платформ, а не просто интегрировать его в сеть.

Как известно, до недавнего времени Instagram был доступен только для пользователей iOS, За два дня до объявления о сделке, 10 апреля 2012 года, вышла версия программы для Android. Всего за одни сутки с момента публикации приложение скачали около миллиона пользователей. Это частично объясняется покупкой приложения – ведь Facebook намерен сделать сервис еще более функциональным и популярным, предоставив его пользователям разных операционных систем.

В конце прошлого года на покупку программы претендовал Twitter, а неделю назад Instagram объявлял о привлечении инвестиций со стартовой суммой в 50 млн. долларов. Это стало поводом для споров и заявлений со стороны аналитиков, многие из которых считают, что Facebook переплатила за покупку.

Напомним, что с момента начала разработки Instagram в 2010 году командой, состоящей всего из 11 сотрудников, и до продажи приложения за 1 млрд. долларов прошло немногим более полутора лет.

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку