Google – родоначальник современного поиска

Компанию Google можно с уверенностью назвать основоположником современного поиска и наиболее успешной мировой интернет-организацией в мире.

История Google

1996 год – Сергей Брин и Лоуренс Пейдж, которые окончили Стэнфорд по специализации в сфере компьютерных технологий, совместно начинают создание поискового механизма, получившего название «BackRub». Система «BackRub» более года работала на серверах Стэнфордского университета, и, в конце концов, пропускная способность интернет-канала данного вуза перестала справляться с ее трафиком.

1997 год – Сергей и Лоуренс (Ларри) пришли к выводу, что поисковику «BackRub» требуется другое название. Долгие размышления закончились тем, что они остановились на названии «Google». В этом слове обыгрывается термин из математики «гугол» (googol), который обозначает число 10 в степени 100, т.е. единицу, имеющую сто нулей. В имени системы воплотилось желание ее создателей упорядочить практически безграничный объем информации в Интернете.

В этой статье мы не будем останавливаться подробно на каждом событии из жизни Google, потому что они сами уже это сделали. Прочитать корпоративную автобиографию интернет-гиганта вы можете по ссылке история Google. Если же вам необходима раскрутка сайта в данной поисковой системе - вы попали куда нужно.

Просто подытожим, каких успехов смог добиться Google за годы своего существования:

  • Поисковик Google - первый по популярности (79,7%), обрабатывает свыше 40 миллиардов запросов ежемесячно (рыночная доля 62,5%), индексирует свыше 25 миллиардов интернет-страниц, находит информацию на 191 различном языке (с 15.10.2009 г.).
  • Компания Google, развиваясь, приобрела множество фирм, связанных с Интернетом. Самым крупным ее приобретением стал YouTube, который был куплен за 1,65 миллиардов долларов в 2006 году. Процесс монополизации не прекращался и в условиях глобального кризиса. Так, летом 2009 года Google Inc. приобрела компанию On2 Technologies, являющуюся разработчиком технологий сжатия видеофайлов и автором различных видеокодеков серии VP.
  • Благодаря активному внедрению оригинальных решений и технологических инноваций Google стала обладателем ряда престижных наград, к примеру – приза «Глас Народа», звания «Лучший поисковик в Интернете», призов «Техническое Совершенство» издания PC и «Лучшая машина поиска» издания The Net.
  • Распространенность Google привела к образованию неологизма на английском to google (буквально «гуглить»), используемого для обозначения информационного поиска в Интернете (как посредством Google, так и без оного). Глагол уже занесли в некоторые авторитетнейшие словари.
  • Оборот фирмы Google за 2007 г. составил 16,5 миллиардов долларов, в том числе чистая прибыль – более 4 миллиардов долларов. Количество сотрудников на конец 2008 г. составляло более 20 тысяч человек.
  • В 2008 году Google удивила экспертов прибылью в размере 26%, ведь фондовый рынок обваливался, а финансовый кризис углублялся. Прибыль компании за III квартал 2008-го составила 1,4 миллиарда (в сравнении с чуть более одним миллиардом долларов за аналогичный период 2007-го). Общий доход за квартал возрос на 31%.
  • На 2010 год оборот составил 29,3 миллиарда долларов.

Статьи по теме:

Как бороться с «песочницей» Google

Система поиска Яндекс

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку