Графические заголовки при раскрутке сайта

Первое, что бросается в глаза посетителю сайта – это графический заголовок («шапка»), являющаяся основным элементом дизайна всего сайта. Заголовок располагается в самом верху страницы по всей ширине. Чтобы посетителю сразу было понятно, на каком ресурсе он находится, в графический заголовок помещают основную необходимую информацию: название фирмы, ее логотип, контактные данные, слоган и др.

Поисковый робот сканирует страницы сайта так же, как человек, то есть сверху. В верхней части сайта рекомендуется располагать необходимую при раскрутке сайта информацию (ключевые слова и пр). Графическая информация в виде текста не используется при раскрутке сайта, так как она не распознается поисковыми роботами.

Оптимизация графических изображений и текстовой информации

Цель оптимизации графики и текста на страницах сайта – повышение эффективности полезной площади.

Что лучше сделать:

  • Совместить графику и текст там, где это возможно. Например, в графическом заголовке разместить логотип небольшого размера, а рядом разместить текст, отображающий деятельность компании и включающий ключевые слова. В данном случае поисковые машины при ранжировании будут учитывать текст.
  • Уменьшить размер изображений. Менее объемные (как размером, так и весом) элементы быстрее отображаются пользователю, сайт быстрее открывается. Особенно актуально при низкой скорости интернет-соединения пользователя. Сэкономленное место позволяет разместить дополнительную текстовую информацию.
  • Использовать текстовое описание изображений. Текст помещается в теги изображения (title и alt). Этот текст так же учитывается при ранжировании.
  • Объемные описания изображений (графики) реализовать с помощью атрибута longdesc. Описания так же проиндексируются.
  • Размещать текстовые блоки с описанием изображения (в случае, если изображений на странице много).

Что лучше не делать:

  • Размещать ключевые слова, по которым раскручивается сайт, в шапке. В противном случае на сайт поисковыми системами могут быть наложены санкции вплоть до бана.
  • Размещать графику динамически (посредством JavaScript или CSS). Это затрудняет индексацию сайта поисковыми роботами.

Оптимальное сочетание графической и текстовой составляющих сайта повышает лояльность пользователя, приводит к росту позиций в поисковой выдаче и увеличивает посещаемость ресурса.

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку