Негативное влияние идентификатора сессии на раскрутку сайта

В реализации некоторых Интернет сайтов применяются идентификаторы сессии. Другими словами, каждый пользователь, зашедший на сайт, получает свой собственный уникальный параметр, имеющий вид «&session_id=». Данный параметр включается в адрес страницы сайта, на которую направляется пользователь.

Идентификатор сессии используется для сбора информации о посетителях сайта, об их поведении в рамках рассматриваемой страницы и для других целей.

Подобная структура адресов путает поисковых роботов. Для поискового робота страница, у которой новый адрес – это совершенно новая страница, на которой он ещё не был. Выходит, что при каждом посещении сайта с подобной архитектурой, поисковый робот, как и любой другой посетитель, будет получать свой собственный идентификатор сессии. Получается, что при посещении одной и той же страницы будет интерпретироваться поисковым роботом как посещение совершенно новой для него страницы сайта.

Вообще то, во всех крупных и авторитетных поисковых системах реализованы действенные алгоритмы, применяемые для склеивания сайтов зеркал, и страниц с идентичным содержанием. Поэтому, в конечном итоге, подобные сайты, где применяется система с присвоением идентификаторов сессии, проиндексированы, конечно же, будут. Но, всё равно, не смотря на наличие специальных алгоритмов, существуют ситуации, в которых индексация подобных Интернет сайтов значительно затрудняется, а в некоторых ситуациях провести индексацию сайта или его страницы становится просто невозможно. Поэтому при раскрутке сайта рекомендуется защититься от механизма по выделению индивидуальных идентификаторов пользователя.

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку