Техническая подготовка сайта к продвижению

Intro

Перед поисковой раскруткой сайта, и перед закупкой ссылок в частности, стоит привести все технические аспекты и настройки сайта в порядок, чтобы они соответствовали требованиям поисковиков.

Хостинг и настройки сервера

Если сайт размещён на виртуальном хостинге, он будет неплохо работать при небольшой посещаемости, но при превышении лимита он начинает «тормозить». Поэтому, если вы планируете, что сайту придется держать большую посещаемость, то для начала стоит перенести свой сайт на выделенный сервер, это будет дороже, зато скорость работы будет выше.

При выборе хостинга провайдера стоит обращать внимание на его возраст, информацию о дата-центре и прочее. Если хостинг падает часто, то это неприемлемо.

Настройки файла .htaccess

Файл .htaccess находится в корне сайта и содержит настройки веб-сервера Apache, и с его помощью можно задать такие параметры, как:

  • Редирект и преобразование URL по любым правилам;
  • Определение страниц обработки ошибок, например страницы 404;
  • Управление кодировкой даёт возможность задать правильный формат кодировки текста, отображаемого на сайте, для показа текста во всех браузерах;
  • Управление доступом позволяет закрыть доступ к разделам или всему сайту;
  • Настройки PHP открывают возможность задать опции обработки языка сервером.

В файле .htaccess следует настроить сервер таким образом, чтобы сайт открывался как с префиксом WWW, так и без него. Редирект необходимо настраивать с кодом 301 на одну из версий адреса сайта. Кроме того, настройки файла .htaccess позволяют решать проблемы с «дублями».

Настройки файла Robots.txt

  • Результаты внутреннего поиска по ресурсу тоже стоит закрыть, потому что это основной источник дубликатов;
  • Используя Clean-param, можно закрыть индексацию с разными модификаторами URL, генерируемыми CMS. С помощью этого правила можно предупредить индексацию страниц-дублей. Кроме того, возможно запретить индексацию форумов, гостевых книг и прочих страниц;
  • Стоит закрывать от индексации страницы, появляющиеся при неправильной обработке запросов к базе данных ресурса;
  • Необходимо закрывать дубликаты главной страницы, даже с редиректом;

Одним словом, нужно запретить индексацию всех страниц, на которых нет полезного контента.

Карта сайта и sitemap.xml

Это такая страница со списком ссылок на страницы ресурса. Если она специально не отформатирована, то её помощь посетителям ресурса сводится к нулю. Но поисковикам карта сайта нужна для индексации всех страниц. Файл sitemap.xml – это новая, более удобная версия карты сайта. Она генерируется и обновляется автоматически, а также позволяет указывать приоритет в индексации для каждой отдельной страницы, чтобы указать поисковикам наиболее важные страницы.

Защита от вирусов

Если страница заражена (в коде страницы расположен вредоносный код), поисковик определит её при индексации, запретит переход на такую страницу пользователям и выдаст предупреждение. Кроме того, заражённая страница будет иметь низкие позиции в результатах поисковой выдачи. Во избежание заражения страниц необходимо своевременно обновлять CMS, надёжно защищать доступ к сайту (использовать сложные пароли) и выходить в CMS только с компьютеров с обновляемым антивирусом.

P.S.

Все эти параметры очень важны, поэтому перед продвижением сайта следует серьёзно поработать над ними.

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку