RSS-ленты

Предисловие

При продвижении сайта оптимизаторы уделяют большое внимание текстовому контенту страниц, заголовкам, навигации и структуре кода. Но если сайт динамический (обновляемый), то не стоит забывать и о RSS-ленте. В этой статье мы поговорим о том, как правильно использовать RSS-канал на сайте, как его оптимизировать и использовать в качестве инструмента привлечения целевой аудитории и раскрутки сайта.

Суть RSS

При создании сайта любой грамотный разработчик заботится, прежде всего, об удобстве пользователей. Но сегодня немалая доля посещений ресурсов приходится на мобильные устройства, а это значит, что сайт должен быть одинаково удобен в использовании, как на экране монитора, так и на дисплее смартфона или КПК.

Поэтому некоторым пользователям гораздо удобнее не заходить на сам сайт, а узнавать о его обновлениях посредством RSS-читалок. Это могут быть как десктопные или мобильные приложения. Таким образом, главная функция RSS-канала – повышение юзабилити сайта и степени его совместимости с различными устройствами. Кроме того, RSS позволяет быстро и с лёгкостью передавать нужные данные в онлайн-сервисы, что способно привлечь новых посетителей и напомнить о существовании ресурса постоянным читателям. Ограничивать свой динамический сайт в использовании RSS-канала, как минимум, не очень разумно.

Оптимизация RSS-лент

Существует такой бесплатный сервис FeedBurner, который совместим со всевозможными программами-клиентами RSS-лент и имеет ряд достоинств:

  • Возможность исправления мелких ошибок в ленте;
  • Возможность добавления дополнительной информацию в ленту;
  • Возможность оповещения социальных сервисов и поисковиков о новом контенте на сайте;
  • Возможность создания e-mail подписки на обновления;
  • Возможность учёта количества подписчиков сервиса;
  • Возможность трансляции заголовков в Twitter.

После добавления RSS-ленты нужно обязательно зарегистрироваться на FeedBurner.

Трансляция RSS-ленты

Как только RSS-лента будет создана, следует добавить ссылку на неё на самом видном месте сайта, чтобы пользователи легко могли найти её. Обычно, для этого создаётся специальная иконка.

Помимо онлайн-читалок, настольных и мобильных устройств, RSS-ленту можно транслировать:

  • 1. В поисковые системы и сервисы. Например, в Яндексе и Google работает ряд сервисов, использующих RSS. Чтобы поисковик нашёл RSS нужно добавить в код сайта строки: <link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS поток" href="http://feeds2.feedburner.com/adres_saita" />. Где адрес в атрибуте href – это адрес сайта с RSS.
  • 2. В такие новостные сервисы, как Яндекс.Новости, Новости Рамблера, Google News и Ли.ру.
  • 3. В RSS-Каталоги. В этих каталогах информация с лент группируется по темам. Посещаются они редко, но наличие ссылки на таких сайтах не будет лишним. Среди популярных RSS каталогов можно отметить Subscribe.ru и LiveRSS.
  • 4. В Твиттере. Добавить ленту в Твиттер можно при помощи сервиса TwitterFeed или средствами FeedBurner.
  • 5. В блогах LiveInternet, LiveJournal, Блоги@Mail.ru.
  • 6. На e-mail. С помощью сервиса RSS2Email можно транслировать ленту прямо на e-mail.
  • 7. В рейтингах. Добавив RSS-фид можно привлечь дополнительных посетителей и получить обратную ссылку.

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку