Google хорошо индексирует графику и плохо Flash

На один из популярных сегодня вопросов – является ли отсутствие или малое количество текстового содержимого на сайте проблемой, мешающей его нормальной индексации и ранжированию в Google, в своем видеообращении к веб-мастерам дала ответ Тиффани Оберой – инженер по разработке ПО поисковой системы. Она заявила, что сайты, содержащие в основном графический контент в виде изображений или видео, могут индексироваться так же успешно, как и те, на которых содержится большое количество текста, но для этого необходимо соблюдать ряд условий.

Поисковый робот не умеет анализировать картинки, поэтому ему нужно дать понять, что на них изображено. Для этого нужно дать файлу с изображением соответствующее содержимому название, а не загружать его с дефолтным, непонятным роботу именем (например, 190356t792kfr0_small.png). Тиффани напомнила SEO-специалистам, что поисковая система ценит наличие альтернативного текста у изображения, что положительно влияет на продвижение сайта в топ 10. Кроме того, корректно оформленный тег alt помогает пользователям, у которых медленное интернет-соединение, а также тем, кто использует мобильный интернет, узнать, что изображено на картинке, не дожидаясь его полной загрузки.

Также Тиффани Оберой уделила внимание Flash-технологиям. В частности, она сообщила следующее: робот Google, как и другие поисковики, пока не умеет полностью индексировать Flash, поэтому его рекомендуется использовать в основном в декоративных целях, но никак не для навигации по сайту или в качестве его основного контента. Оберой не сделала открытия, когда рассказала и о том, что многие пользователи мобильных устройств предпочитают отключать Flash в целях экономии трафика.

Несмотря на неумение поисковых систем распознавать графику, сайты, где она является основным содержимым, могут отлично индексироваться при условии грамотного заполнения метатегов, наличия подсказок типа alt, title и пр., а также комментариев и описаний.

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку