Влияние возраста домена на раскрутку сайта

Домены: тогда
Раньше свежесозданный сайт на новом домене мог выйти в топ поисковиков без проблем, то есть раскрутка сайта на недавно зарегистрированных доменах было достаточно продуктивно. Всего через три месяца после создания позиции ресурса в результатах поисковой выдачи значительно улучшались.

Домены: сейчас
Сегодня ситуация кардинально поменялась. Зарегистрировав новый домен, пробиться в топ стало практически невозможно. Но не стоит забывать о разнице между возрастом домена по версии поисковиков и возрастом домена по whois.

ВАЖНО
С точки зрения SEO (поисковой оптимизации) более важным представляется возраст домена по версии поисковиков. Возраст домена по whois важен лишь в деле продаж статей и ссылок.

Домены с хорошими входящими ссылками, даже в случае смены хозяина, по умолчанию занимают лучшие позиции, чем свежесозданные, раскрутка сайта становится более предсказуемой. То есть ссылки имеют не только вес, но и возраст, а значит возраст домена не так важен, как возраст ссылочной массы. К тому же, при создании дорвеев, возраст домена в глазах поисковиков может оказаться критичным (жизнь дорвеев будет коротка). В общем, с тем, что регистрация доменов с возрастом необходима, вроде, разобрались.

Домены с возрастом
Отсюда логично возникает вопрос: где такие домены взять? Тут есть несколько вариантов, давайте подробно разберём каждый из них.

  • 1. Домен можно купить. Самый очевидный и простой выход из положения. Но не обошлось без «ложки дёгтя»: предложений на рынке крайне мало, да и те могут обмануть покупателя. Плюс – узнать настоящий возраст домена в глазах поисковиков практически нереально. Может быть так, что домен был создан несколько лет назад, но сайта на нём никогда не было, или сайт на этом домене появился буквально на днях, или поисковики даже не знали о существовании сайта. Один из способов проверить примерный возраст домена — найти в вебархиве копию сайта, расположенного на данном домене.
    Итог: рискованный вариант.
  • 2. «Перехватить» домен. Достаточно сложный способ, так как для этого необходимо мониторить множество доменов, которые в ближайшее время могут быть освобождены нынешними владельцами.
    Итог: утомительный способ, который может и не принести результата
  • 3. Использовать свои собственные отстоявшиеся домены. Это самый идеальный вариант. Можно регулярно регистрировать домены в автоматическом режиме и размещать на них, например, сайты визитки, а затем добавлять эти сайты в поисковики.
    Итог: использование этого метода гарантирует получение доменов с возрастом, однако для этого потребуется много времени.
  • 4. Купить старый сайт. Этот вариант наиболее надежный. Из минусов, дорого и не факт, что сможете быстро найти подходящее предложение.

 

Фишки

  • 1. Называйте домены нейтральными именами.
  • 2. Проверяйте домен на забаненность, склейку (является ли домен является зеркалом другого). Если для Google домен из бана вывести довольно просто, то с Яндексом возникнут проблемы.

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку