Google удалил сайты за платные ссылки из SERP

Борьба Google и специалистов по продвижению сайтов, которые искусственно повышают позиции ресурсов, набирает новые обороты. На этот раз поисковик покарал тех, кто улучшал свои позиции в SERP, масштабно закупая ссылки.

19 марта из выдачи Google были удалены сайты, которые воспользовались сервисом BuildMyRank.com. Этот ресурс продавал ссылки. Как сообщают представители Google, количество сайтов, которые пришлось удалить, было очень велико. Это повлекло за собой закрытие сервиса BuildMyRank.com.

Американские эксперты в этой области считают, что ситуация – лишь начало, и подобные инциденты станут нормой. Специалисты по продвижению сайтов в России сочли эту меру наказания слишком суровой.

Генеральный директор «Тритлана» Андрей Воропаев считает, что удаление ресурсов в этом случае совершенно несправедливо. Потому что «честные» сайты тоже могут оказаться наказанными – так как конкурентам ничего не мешает закупить и разместить ссылки на них. Получается, что используя подобные методы, недобросовестные соперники получают в свои руки превосходное оружие. Андрей выразил мнение, что внешние факторы не должны вызывать любые карательные санкции. Так, есть ли смысл продолжать оптимизаторам для продвижения сайта пользовать платными ссылками? Да, конечно. Ведь шанс того, что Google будет удалять из поиска ресурсы только из-за внешних ссылок, невелик.

А представитель агентства интернет-рекламы i-Media Анатолий Скальский, менеджер отдела поисковой рекламы высказал мнение, что удаление сайтов из выдачи – это временная мера, которая направлена на устрашение. Благодаря такому ходу, для продвижения сайта вместо закупки ссылок, веб-мастера займутся его улучшением и развитием. Андрей считает, что такие способы слишком радикальны, и вряд ли отражают интересы Google.

Ведь платные ссылки – это вовсе не показатель качества самого сайта. А, например, на большинство коммерческих сайтов, таких как интернет-магазины, ссылки получить обычным путем почти нереально. Дело в другом. Любые ссылки должны служить не только средством Seo-продвижения, но и приносить пользу людям. Но найти, которые из них «платные», Google определенно сможет. Так, у оптимизаторов в России появился повод для размышлений. Ведь обычно западные нововведения Google переходят и на другие страны. Есть вероятность, что биржи продаж ссылок и многие российские сайты потеряют свои места в выдаче.

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку