Влияние исходящих ссылок на раскрутку сайта

С каждой страницы каждого сайта ведут или могут вести ссылки. Это могут быть ссылки на другую страницу этого же сайта и ссылки на страницу другого сайта.

Внутренняя перелинковка при раскрутке сайта

Перекрестные ссылки, ведущие на страницы в пределах одного сайта, обозначаются термином «внутренняя перелинковка». Это полезный метод, он позволяет распределять вес ссылок в зависимости от задач. Вес ссылок может быть равномерно распределен как между всеми страницами сайта, так и между некоторыми (как правило, продвигаемыми). Эффективная раскрутка сайта в данном случае – когда вес ссылок помогает подняться в выдаче не только главной, но и второстепенным страницам сайта.

Исходящие ссылки на другие сайты

Существует заблуждение, что исходящие ссылки на другие ресурсы понижают ранг (или TrustRank) сайта в глазах поисковых машин. Поисковики определяют релевантность страницы и исходящей ссылки по технологии TrustRank. Задача технологии – отделить полезные ресурсы (сайты для людей) от сайтов, сделанных только для продажи ссылок.

TrustRank может понизить сайт в поисковой выдаче, если обнаружит, что исходящие ссылки ведут на «нетрастовые» сайты (сайты с низкой посещаемостью, некачественным контентом, малым весом и тд). TrustRank перетекает по ссылкам, определяет их релевантность (трастовость), напрямую влияя на ранжирование страницы в выдаче.

Как повысить TrustRank при раскрутке сайта

TrustRank растет и сайт случайно не оказывается в числе спамных ресурсов, если:

    • Исходящие ссылки ведут на сайты с показателями (ТИЦ и PR) больше, чем у сайта-донора. Не рекомендуется ставить исходящие ссылки на сайты с показателями, близкими к 0.
    • Исходящие ссылки ведут на сайты схожей тематики. Не рекомендуется ставить ссылки на ресурсы различных тематик.
    • Количество исходящих ссылок с одной страницы сайта не более 5. Не рекомендуется ставить более 100 исходящих ссылок.

Если с вашего сайта ведут ссылки на ресурсы типа Википедии, то TrustRank вашего сайта может вырасти и повысить позиции в результатах поисковой выдачи вплоть до ТОП-1. Если с вашего сайта ведут ссылки на ресурсы типа порталов, где можно скачать бесплатно пиратские копии программ, фильмов, музыки, то TrustRank вашего сайта может упасть и понизить позиции в поисковой выдаче вплоть до бана.

Остались ещё вопросы?

Заказ обратного звонка

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Перезвоните мне:
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказ техподдержки сайта

Спасибо.
Мы уже получили ваше сообщение!
Адрес сайта Телефон E-mail
Заказать техподдержку